im体育官网

当前位置: im体育官网  > 回应 > 热点回应

关于横县公交现状的问题

发布时间: 2018-02-12 10:00  来源:im体育官网_im体育直播-官网APP下载

网友NoName提问: 如今im体育官网县公交车是越来越难等了,好久都不见来一趟。听说im体育官网县取消了公交补贴,是真的吗?照这样下去,im体育官网出行的成本是越来越高了。如果取消公交车了,im体育官网外出一次就十多块了。希望政府考虑一下,让公交车多开点,谢谢!另外听说横县准备修新的公交车场买新的车是真的假的?是希望代替这些公交车吗? 可以说说关于新的公交车的情况吗?希望认真回答问题,回答得全面点,多为老百姓的出行考虑,谢谢!


横县人民政府回复:

    您好!首先感谢您对横县政务工作的关注和支持! 
您于2019年2月2日在南宁市政民互动平台中咨询关于横县公交车相关问题,已收悉。横县人民政府对此高度重视,立即组织人员进行调查核实,现作出如下答复:  
    一、基本情况 
    1.关于im体育官网县是否取消了公交补贴增加出行成本的问题。经调查核实,目前横县城区只有1路(西津电厂至校椅汽车站)和2路(博物馆至金锂水泥厂)、2路支线(博物馆至那阳中学)等两路公交车,共有23辆普通公交车,两路公交线分别由横县运德公共交通有限公司和横县超大公共交通有限责任公司经营。两路公交车自2010年1月31日至今,经营方式一直是“自负盈亏”的模式,横县公交车的经营补贴主要有中央财政补贴,中央财政补贴的依据是: 财政部、交通运输部关于印发《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》(财建〔2009〕1008号)。从2010年起至2018年,横县公交车均获得中央补贴的资金,至于今后是否取消这项补贴?目前未收到这方面的文件。 
    2.关于是否有新的公交车场和公交车的问题。经调查核实,2017年广西超大运输集团有限责任公司已向有关部门申报im体育官网超大公交车综合停车场,2017年9月27日获得横县住房和城乡规划im体育官网局《关于广西超大运输集团有限责任公司横县公交车综合停车场项目选址的答复》,同意按超大公司提报的拟选址在港口路附近im体育官网公交车综合停车场。2017年12月5日获得横县发展和改革局签发的《广西壮族自治区投资项目备案证明》。2017年12月25日获得横县国土资源局签发的《关于横县公交车综合停车场项目im体育官网用地预审的批复》。超大公司原计划公交车综合停车场的竣工时间是2019年底前,目前由于超大公交车综合停车场的土地指标未落实,县有关部门正积极做好各项前期工作,争取在2019年底前通过土地招拍挂落实项目im体育官网用地并尽快开工im体育官网,该项目竣工后立即更换新能源公交车。 
    二、下一步措施 
    1.县交通部门将督促广西超大运输集团有限责任公司积极做好公交车综合停车场im体育官网的各项前期工作,并加强与国土等部门的联系和协调,争取尽快落实im体育官网用地,及早投入im体育官网横县公交车综合停车场。

    2.加强推进《近期公交发展规划》的评审、论证工作,争取《近期公交发展规划》早日通过专家评审并组织实施。 
如您对答复有疑问,请致电横县交通运输局咨询,电话0771-7233301。 
感谢您对im体育官网工作的支持和理解!(2018-02-12 16:14:12)

im体育官网_im体育直播-官网APP下载1

ev体育滚球 泛亚电竞_泛亚电竞官方网站-官网APP下载 亚博app苹果手机下载 AG真人_平台首页 bb滚球王-官网APP下载 bbin体育_bbin体育网址-官网APP下载 中国体彩网app_中国体彩官方app下载安卓 AG真人国际厅 - 官网首页 500电竞网址 BBIN真人_bbin真人在线-官网APP下载 雨燕体育_雨燕体育直播_雨燕直播足球